Предметная неделя по ветеринарии

Дата проведения: 27 февраля по 3 марта 2012
эмблема ветеринарии

В ГБОУ СПО «Шахунский агропромышленный техникум» с 27 февраля по 3 марта 2012 года традиционно проходила методическая «Неделя ветеринарии», подготовленная методическим объединением преподавателей специальных дисциплин по специальности «Ветеринария».
Преподаватели ветеринарного отделения СПО открытие Недели по специальности ежегодно начинают с выставки лучших творческих работ студентов. В этом году прошёл конкурс рефератов на тему: «Бешенство домашних животных и человека» и выпуск ветбюллетеней « Осторожно, дермамикозы», которые провела Мясникова Л.С., преподаватель высшей квалификационной категории.
Большой интерес у студентов и преподавателей техникума вызвала выставка буклетов на тему «Отрасли животноводства». Ответственной за выставку была Гарифьянова Е.В., преподаватель высшей квалификационной категории.

В целях выявления качества подготовки студентов по общепрофессиональной дисциплине «Основы зоотехнии», закрепления и углубления знаний и умений, полученных в процессе теоретического и практического обучения в рамках недели проводилась олимпиада среди студентов 2 и 3 курсов, которую подготовила и провела преподаватель Гарифьянова Е.В.
Теоретические задания в виде тестов студенты выполняли с помощью программы votum. Практические задания включали элементы исследовательской работы, профессиональные задания – решение ситуационных задач. По итогам 3-х туров I место заняла студентка 330 группы Солнышкова Юля, II место студентка 230 группы Кочугова Лидия, III место разделили студентки 330 группы Новоселова Наталья и Стрежекурова Анастасия.

Конференция «О братьях наших меньших» проведена для студентов 1, 2 и 3 курсов СПО на которой, с целью повышения профессиональной компетенции обучающихся через учебно-исследовательскую деятельность студентами ветеринарного отделения была представлена защита творческих работ с применением информационных технологий.
Под руководством Мясниковой Л.С. студентами были представлены следующие работы:
• Клюжев Степан и Царегородцев Евгений (230 группа) реферативная работа на тему: «Происхождение домашних собак»
• Стрежекурова Анастасия (330 группа) реферативная работа на тему:
• Мещерякова Ирина (330 группа) реферативная работа на тему: «Бешенство
• Бугрова Ирина и Бессонова Яна (130 группа) реферативная работа на тему:
• Солнышкова Юля (330 группа) исследовательская работа на тему: «Собаки в экологии города»
Под руководством Гарифьяновой Е.В. студентами были представлены следующие работы:
• Мещерякова Ирина (330 группа) информационно-реферативная работа на тему: «Стерилизация за и против»
• Стрежекурова Анастасия (330 группа) реферативная работа на тему: «Кошки»
• Бухаринова Алёна (330 группа) исследовательская работа на тему: «Сравнительная эффективность акарицидных препаратов при демодекозе собак»
• Бешенов Сергей (330 группа) исследовательская работа на тему: « Сравнительная характеристика лечебного эффекта ушных капель при отодектозе кошек»
• Малышев Евгений (330 группа) исследовательская работа на тему: « Домашние животные и проблемы здоровья человека»
На завершающем этапе конференции студент 330 группы Торопов Вячеслав представил слайд-шоу «Эти смешные животные».
Ответственными за проведение конференции были преподаватели специальных дисциплин Мясникова Л.С. и Гарифьянова Е.В. Фото 11 — 27.

Все участники и победители проводимых мероприятий в рамках «Недели ветеринарии» были отмечены грамотами и сладкими призами. Фото 28 — 32

Председатель МО преподавателей специальных дисциплин по специальности 111801 «Ветеринария» Гарифьянова Е.В.