Материалы августовской педагогической конференции

1

ГБПОУ «Шахунский агропромышленный техникум» (ГБПОУ ШАПТ) осенью 2016 года отметит свой 75-летний юбилей. Ровесник профессиональной системы страны, техникум в настоящее время развивается и успешно выполняет заказ на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по 25 профессиям и специальностям СПО для АПК Нижегородской области. В Шахунском техникуме и его филиалах в Тонкинском и Шарангском районах ежегодно обучается более тысячи студентов. Инновационное развитие учреждения обеспечивают 79 педагогов, из которых более 45% имеют отраслевые и государственные награды.
Качественное обновление материально-технической и информационной базы ШАПТ произошло в период с 2011 по 2013 год, когда на базе техникума был открыт ресурсный центр и многофункциональный центр прикладных квалификаций. С 2012 года дополнительное профессиональное образование здесь получили 1825 человек в основном их числа взрослого незанятого и высвобождающегося населения. От 4 до 4,5 млн. рублей техникум получает от образовательной деятельности. Это 67% от общего объема внебюджетных доходов.
Повышение уровня качества образования, предоставляемого образовательным учреждением в соответствии с ФГОС СПО, осуществляется в рамках системы менеджмента качества образовательных услуг по ГОСТ ISO 9001-2011 и развития механизмов сетевого взаимодействия с другими организациями.
Инструментарий международного стандарта, держателем сертификата которого техникум является с 2011 года, позволяет проводить системный мониторинг качества управления учреждения с ориентацией на запросы потребителей — студентов, родителей, работодателей, преподавательский состав, органы исполнительской власти.
Уровень удовлетворенности наших потребителей качеством подготовки выпускников стабильно высокий. На предприятия различных форм собственности и профилей (сельское хозяйство, перерабатывающие предприятия, транспорт, торговля, строительство и другие) ежегодно трудоустраиваются более 300 человек. По итогам 2013-2016 удовлетворенность работодателей качеством выросла от 85% до 92%.
В рамках широко обсуждающегося профессионального стандарта педагога, который будет обязательным с января 2017 года, работа в условиях реализации процессных подходов в соответствии с ИСО 9001 кажется нам особенно актуальной. Она не только усиливает исполнительскую дисциплину на всех участках, но и способствует формированию педагогического работника, который не ждет указаний сверху, а готов в полной мере воспользоваться творческими свободами, заниматься самосовершенствованием, мотивированно выбирать различные формы повышения квалификации.
Шахунский техникум в настоящее время является стажерской площадкой кафедры «Теории и методики профессионального образования» НИРО, организует обучение и стажировки для работников СПО, готов рассмотреть предложения школ на дополнительное образование как обучающихся, так и педагогов.
Второй год коллектив работает по единой методической теме «Использование электронных образовательных ресурсов и информационных технологий для учебно-методического сопровождения ФГОС СПО». В образовательный процесс внедрены электронная обучающая среда Moodle, система электронного голосования Votum, программы 1С Колледж, электронная библиотека, используются сетевые формы реализации профессиональных программ. Это позволяет более эффективно применить разработанные педагогами электронные учебно-методические комплексы, реализовать личностно — ориентированные технологии в обучении, в т.ч. обеспечить индивидуальные образовательные маршруты для наиболее нуждающихся студентов и студентов, способных к учебно-исследовательской, другой творческой деятельности.
В 2015/2016 уч. г. 42 студента ШАПТ стали призерами профессиональных и предметных олимпиад Всероссийского, регионального и областного уровней (это больше на 32,5%, чем в 2014/2015 уч. г). Среди наиболее знаковых:
• победа практико-ориентированных проектов Русова Антона (преподаватель Е.Н. Медведева) и Юдинцевой Анны (преподаватель И.А. Гарасюта) на областных инженерно-технических чтениях и II Всероссийском конкурсе работ «Моя профессия — мое будущее» для обучающихся СПО и ВПО России (г. Н. Новгород);
• 1 место в Региональной олимпиаде профессионального мастерства «Лучший по профессии» — Смирнов Арсений, (преподаватели Е.А. Смирнов, В.П. Волков, В.В. Кержаков);
• на региональном этапе международного профессионального чемпионата World Skills в г. Н. Новгород вторые места заняли в компетенции «Облицовщик-плиточник» — Просторядин Евгений (мастер п/о Кузнецов С.П.), в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» — Кропачев Святослав (преподаватель В.П. Волков, мастера п/о В.В. Кержаков, В.А. Голубев).
Спортивные, танцевальные, вокальные студенческие коллективы (руководители В.А. Воронцов, С.В. Козлов, Е.А. Галкин, А.Н. Гудина) также принесли много побед и являются одним из факторов, неизменно привлекающих в Шахунский техникум творческую молодежь.
Подробнее обо всём смотрите в новостной ленте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *