РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА WORLD SKILLS ПРОШЁЛ 9-11 СЕНТЯБРЯ

Просторядин Евгений
Просторядин Евгений
Диплом
Диплом
Знай наших! Студенты ШАПТа стали призерами регионального чемпионата профессионального мастерства WorldSkills.
В Нижнем Новгороде в рамках Международного бизнес-саммита с 9 по 11 сентября проходил второй региональный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Russia.
За звание лучших боролись 85 студентов профессиональных образовательных организаций и молодых рабочих в возрасте от 18 лет до 21 года.
О своем желании принять участие в чемпионате в очередной раз заявил и Шахунский агропромышленный техникум. Из 14 возможных компетенций были выбраны две, в которых студенты продемонстрировали свои профессиональные умений, и навыки: «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Облицовка плиткой».
За месяц до выступления состоялся предварительный отбор внутри учебного заведения. У студентов-старшекурсников, получающих образование по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», проверили, как они умеют вырезать из плитки различные фигуры. Лучше всех с этим заданием справился четверокурсник Евгений Просторядин. С этого момента у него начались постоянные практические занятия под руководством мастера производственного обучения ШАПТа Сергея Павловича Кузнецова.
Еще в одной компетенции Шахунский техникум представлял студент третьего курса Святослав Кропачев, обучающийся по специальности «Механизация сельского хозяйства», Подготовкой конкурсанта занимался преподаватель сцецдисциплин по устройству тракторов и автомобилей Виталий Петрович Волков.
WorldSkills проводился для того, чтобы участники продемонстрировали, а эксперты оценили их квалификацию в данном виде мастерства, поэтому предстояло выполнять только практические задания. Теоретические знания, естественно, были необходимы для успешного выступления; но они проверке не подвергались.
Борьба была напряженной. Три дня шла интенсивная работа. Евгению и еще четырем участникам предстояло выложить из фрагментов разноцветной плитки символическое Изображение Вечного огня с цифрой 70 над ним, символизирующей юбилей Победы в Великой Отечественной войне, который отмечается в этом году.
В первый день производилась разметка плитки и вырезание деталей, во второй – оформление рисунка, в третий – затирка стыков. Полностью справиться с заданием удалось только двум студентам. Первое место занял представитель Перевозского строительного техникума, вторым стал Евгений Просторядин из ШАПТа.
Святославу Кропачеву предстояло выявить и устранить неисправности электрооборудования, системы питания, провести техническое обслуживание газораспределительного механизма двигателя, укомплектовать пахотный агрегат и показать свои навыки в фигурном вождении трактора МТЗ-82.1. В результате Святослав тоже занял второе место, уступив лишь студенту Лукояновского сельскохозяйственного техникума.
На WorldSkills присутствовали губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев и министр образования С.В. Наумов. Победители и призеры награждены дипломами, серебряными медалями и подарочными сертификатами на 2500 рублей. Студенты, занявшие; первые места, будут представлять наш регион на конкурсе Приволжского Федерального округа, который пройдет в Мордовии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *