Областной конкурс «Мастер года-2024» проходит в Нижегородской области

С января 2024 года в Нижегородской области проводится региональный этап Всероссийского конкурса «Мастер года» среди педагогических работников системы среднего профессионального образования (далее – Конкурс).
Конкурс включает три номинации: «Мастер производственного обучения», «Преподаватель дисциплин и профессиональных модулей», «Преподаватель общеобразовательного цикла» и проводится в несколько этапов:
I этап (отборочный);
II этап (региональный): включает 2 конкурсных мероприятия;
III этап (заключительный): Всероссийский конкурс.
В I (отборочном) этапе конкурса приняли участие 80 педагогических работников из 60 образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования. В 2023 году на участие в конкурсе заявлялись 67 педагогических работников из 54 образовательных организаций.

На I (отборочном) этапе кандидаты подтверждали конкретные достижения (за последние три года), по одному или нескольким следующим критериям:
наличие выпускников, успешно прошедших государственную итоговую аттестацию, в том числе в формате демонстрационного экзамена;
опыт подготовки призеров и/или победителей региональных, национальных и (или) международных чемпионатов по профессиональному мастерству;
опыт разработки и внедрения инновационных методов обучения и воспитания;
опыт участия в реализации федерального проекта «Профессионалитет»;
обучение дополнительным профессиональным программам в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» и/или федерального проекта «Профессионалитет».

По результатам I (отборочного) этапа были определены педагогические работники для участия во II этапе Конкурса. На данном этапе участники представили конкурсные материалы: публичное выступление «Я — мастер» и учебное занятие «Мастер-класс».

 Региональная комиссия проводит экспертизу выполнения представленных материалов, по итогам которой определятся трое участников в каждой номинации, набравшие наибольшее количество баллов.
Конкурсные испытания областного конкурса будут проходить до мая 2024 года.

 По итогам II этапа Конкурса Региональная комиссия определит победителя и призеров Конкурса в номинациях и отберет одного участника (финалиста) для прохождения на III этап.
На Всероссийском конкурсе «Мастер года» в 2023 году Нижегородскую область представлял Роман Сергеевич Трушин, преподаватель Выксунского металлургического колледжа им. А.А. Козерадского.

#Образование52
#Мастергода52
#МастерГода
#Профиссионалитет