О вреде табака

Уважаемые родители (законные представители)! Мы призываем Вас, относиться к досуговой деятельности Ваших детей очень внимательно и заинтересованно. Влияние сверстников или взрослых людей может пагубно воздействовать на поведение и психику ребенка, а также может привести к серьезным последствиям и проблемам со здоровьем ребенка.

Если Вы стали замечать за своим ребенком поведение, не характерное для него: агрессию, сильную раздражительность, бессонницу и т.д., то необходимо выяснить причину подобного поведения и своевременно оказать помощь ребенку, иначе как сам он вряд ли Вам сознается.
В соответствии с Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (Статья 19) запрещается оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом).
В соответствии со статьей 14.53 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (снюса) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

 

Сосательный табак – снюс

Наркотик состоит из мелкорубленого табачного листа с примесями. Вот из чего сделан снюс помимо табака:
• Вода Нужна для увлажнения и более комфортного рассасывания.
• Соль. Играет роль природного консерванта и усилителя вкуса.
• Консерванты. Многие компании используют консерванты для разбавления табака и снижения стоимости смеси, а также для более долгого хранения.
• Ароматизаторы и пищевые добавки. Усиливают вкус и придают наркотику приятный запах.
Внешне снюс выглядит как кашеобразная растительная смесь белого или коричневого оттенков.
По типу упаковки и наличию добавок различают:
• Порционный. Для удобства приема производители фасуют табачную смесь в небольшие полупрозрачные пакетики. Наиболее популярные порции – полграмма, грамм и полтора-два грамма. Мужчины предпочитают стандартные и большие порции, а женщины – мини-дозировку. Также маркетологи компаний-производителей часто подчеркивают гендерное различие при помощи цвета смеси: оттенки коричневого для мужчин и оттенки белого для женщин.
• Рассыпной. Недозированную табачную смесь фасуют в плотные коробочки из вощеного картона. Такую разновидность предпочитают опытные любители снюса за возможность самостоятельно подбирать нужную дозировку.
• С добавками. Многие производители добавляют в табачную смесь ароматизаторы и усилители вкуса. Наиболее популярные – ментол, эвкалипт, дыня, мята, малина, бергамот.

Основной состав снюса – сортовой мелкорубленый табак, поэтому чистое содержание никотина в порции наркотика в 5 раз выше, чем в обычной сигарете.
Среди курильщиков широко распространен миф о том, что замена сигарет на жевательный снюс помогает справиться с никотиновой зависимостью. Это не так. Зависимость лишь усиливается из-за более высокого содержания никотина в снюсе и более продолжительного времени употребления. Так, снюс держат в ротовой полости от 30 минут до часа, и все это время организм впитывает никотин. А сигарету курят за несколько минут, и при этом часть никотина в виде дыма растворяется в воздухе.
Снюс рассасывают 30-60 мин, и всё это время организм впитывает никотин.
По своему действию снюс – наркотик-психостимулятор. При рассасывании или жевании никотин из табачной смеси впитывается через слизистые ротовой полости в кровь и попадает вместе со слюной в желудок, где через стенки желудка тоже попадает в кровоток. Кровь быстро разносит наркотик по всему организму, и никотин попадает в головной мозг. Там он блокирует m-холиновые рецепторы мозга, что приводит к выбросу адреналина и глюкозы в кровь.

Именно они формируют наркотическое действие снюса:
• Адреналин сужает сосуды и ускоряет сердцебиение, повышает мышечный тонус, снижает аппетит, стимулирует работу центральной нервной системы: вызывает чувство бодрости, но при этом приводит к нервному перевозбуждению с чувством тревожности и смутного беспокойства.
• Глюкоза провоцирует повышение уровня «гормона удовольствия» дофамина – поэтому при употреблении снюса человек ощущает наслаждение. Но при резком выбросе глюкозы активно вырабатывается инсулин – гормон, который регулирует ее уровень в крови. Он связывает сахар – и его уровень становится еще ниже, чем был до приема никотина. Такие резкие перепады уровня глюкозы провоцируют стресс, раздражительность и тревожность, а также усталость после окончания действия никотина.
Психотропное действие снюса на головной мозг быстро вызывает развитие физической и психической никотиновой зависимости:
• Недостаток энергии. Адреналин – «гормон бодрости», он вырабатывается для быстрой мобилизации организма в стрессовых условиях. И при слишком частом выбросе этого нейромедиатора организм быстро теряет внутренние энергетические запасы, что вызывает чувство усталости, физическое и нервное истощение. Потребность в чувстве бодрости возрастает, и человек снова принимает наркотик снюс, чтобы этого добиться.
• Потеря чувства удовольствия. Из-за частого выброса «гормона удовольствия» дофамина при приеме жевательного снюса головной мозг вынужден увеличивать количество дофаминовых рецепторов – чтобы принять весь повышенный объем дофамина, и при этом снижать естественный уровень выработки дофамина – чтобы не допускать гормонального дисбаланса. Поэтому без никотина человеку всё сложнее ощутить удовольствие на физическом и психологическом уровне – естественного количества дофамина слишком мало, чтобы охватить все принимающие рецепторы.

Все эти изменения в работе организма вызывают специфический синдром отмены – ломку от снюса:
• Резкие перепады настроения
• Тревожность и раздражительность
• Усталость и сложности с концентрацией внимания
• Бессонница или чрезмерная сонливость
• Резкий подъем аппетита, быстрый набор веса
• Головные боли, частое головокружение
• Частые скачки давления
• Частые сбои сердечного ритма
• Нервное дрожание конечностей

Проявления ломки сопровождает болезненное желание принять наркотик снюс, чтобы улучшить физическое и психологическое самочувствие.
Интенсивность и продолжительность симптомов ломки зависит от стажа употребления снюса. Так, на начальной стадии никотиновой зависимости пик ломки приходится на 3-5 день отказа, и сама ломка проходит за 1-1,5 недели. А при длительной зависимости синдром отмены может продолжаться до 1-2 месяцев.
К сожалению, жевательный табак «снюс» – особенно ароматический – практически не оставляет специфического запаха изо рта или от одежды, поэтому единственный прямой признак употребления снюса – наличие коробочки с табаком или порционными пакетиками.

Но выявить зависимого от снюса можно и по косвенным признакам:
• Поведение. Частые движения лицевых мышц, характерные для жевания или рассасывания, легкое нервное возбуждение, перепады настроения, нетипичная раздражительность и тревожность, рассеянность и снижение трудовых/учебных показателей.
• Физические изменения. Резкая потеря веса, землистый и сероватый цвет лица, темные круги под глазами, частые жалобы на головную и сердечную боль, частые проблемы с зубами.

Из-за продвижения идей «безопасности» жевательного табака многие девушки в начале беременности переходят с сигарет на снюс.
Но снюс категорически противопоказан беременным.
Концентрация никотина в жевательном табаке очень высока, и вся эта доза попадает в кровоток, даже частично не рассеиваясь в виде дыма (как это происходит с сигаретами). Так опасный яд в больших количествах воздействует на плод и вызывает серьезные нарушения развития его мозга, внутренних органов, строения тела. Также воздействие такого наркотика-психостимулятора на организм матери может вызвать выкидыш и преждевременные роды.

Последствия употребления снюса:
• Сахарный диабет. Прием снюса вызывает перепады уровня сахара в крови, нарушает углеводный обмен и провоцирует сахарный диабет.
• Тяжелые патологии сердца и сосудов. Никотин в составе наркотика снюса разрушает стенки сосудов и провоцирует образование атеросклеротических бляшек, ведет к развитию гипертонии, многократно повышает риск инсульта и инфаркта.
• Язвенные поражения десен. Болезненно влияние снюса и на ткани ротовой полости – наркотик обжигает и разрушает нежные слизистые оболочки, вызывает развитие язвы.
• Поражение органов ЖКТ и рак. Если сигареты главным образом разрушают легкие, то основные последствия снюса ощущают на себе органы пищеварения. Глотание табачной слюны или случайное проглатывание пакетика с табаком вызывает серьезные пищевые отравления и расстройства кишечника, провоцирует язву желудка.

Но главное – снюс вызывает онкологические заболевания. Так, по последним исследованиям национального института рака NCI в США, в снюсе содержится как минимум 28 канцерогенных веществ, которые вызывают мутацию клеток и провоцируют рак.

 

Насвай

Насвай относится к табачным изделиям и представляет собой содержащие никотин смеси, производство которых организовано, в основном, в странах Средней Азии.
Отличается насвай дешевизной (стоимость ниже цен на сигареты), специфическим видом и методом употребления. Зерна закладывают за щеку или за губу и держат до получения «кайфа». Через слизистые оболочки вещества быстро всасываются в кровь, распространяясь по всему организму.

В Россию насвай завозится из Таджикистана, Узбекистана, Туркмении и Киргизии. За год в нашей стране реализуется около 100 000 тонн данного вещества. Насвай популярен среди подростков благодаря мифам о безопасности вещества, о его способности избавлять от никотиновой зависимости и даже отбеливать зубы. Но по специфике воздействия на организм — он относится к наркотикам.
У насвая нет определенного вида. При кустарном изготовлении насвая, в качестве щёлочи вместо гашёной извести может применяться зола растений. В зависимости от входящих в состав компонентов, наркотик может выглядеть как сероватая рассыпчатая смесь или зеленые крупные зерна.

Основой наркотика является махорка или табак, реже – табачная пыль и другие курительные травы. В состав насвая также входят:
• верблюжий навоз;
• гашеная известь;
• куриный помет;
• масло;
• зола растений;
• сухофрукты;
• приправы.

Чтобы удешевить наркотик и сделать его удобным для хранения и употребления, при производстве добавляется клей, известь, вода. Это позволяет скатывать готовую смесь в шарики, которые удобно держать за щекой для медленного растворения и продления «кайфа». Но это не только увеличивает действие наркотического вещества, но и негативно сказывается на работе нервной системы, головного мозга и органов пищеварения.
В состав насвая обязательно входят компоненты для связки остальных ингредиентов. Известь, а также помет животных меняют кислотность среды в ротовой полости, тем самым улучшая всасываемость вещества. Не менее опасными компонентами являются фекалии курицы или верблюда, используемые в чистом виде.
Приправы и сухофрукты добавляются в состав для улучшения запаха и вкуса насвая. Без них наркотик противен для вкусового восприятия и вызывает рвотный рефлекс. Как правило, используются дешевые и некачественные приправы с сильным запахом.
Также в состав насвая входят ртуть, мышьяк, кадмий. Данные вещества являются сильнейшими ядами и представляют огромную опасность для организма.
Никотина в насвае значительно больше, чем в сигаретах. Он быстро проникает в кровь через слизистые оболочки ротовой полости. Максимальная концентрация вещества наблюдается уже через 3-5 минут после помещения шарика в ротовую полость.

Никотин создает следующие эффекты и «приятные ощущения»:
• чувство эйфории, легкости, непринужденности;
• расслабление, повышенное настроение, устранение депрессии;
• небольшое покалывание в конечностях;
• головокружение;
• пелена перед глазами.
Эффект длится недолго: в среднем, 5-7 минут. Но негативное воздействие на организм продолжается значительно дольше. Даже одна небольшая порция насвая пагубно сказывается на работе всех внутренних органов, а его систематическое употребление, приводит к снижению функций иммунной системы, множеству осложнений и онкологическим заболеваниям.
Употребление насвая приводит к тяжелым последствиям для организма:
• Наркотик взаимодействует со слизистой ротовой полости, что приводит к образованию язв, приносящих нестерпимое жжение. Вещество оказывает воздействие на десны, образуется пародонтоз, в результате чего крошатся и выпадают зубы. Появляется неприятный запах изо рта. Язвочки начинают кровоточить, усиливая неприятный запах, исходящий от дыхания.
• Никотин и другие активные вещества стремительно разносится по организму, приводят к дисфункции печени, желудка, кишечника. Зависимость от насвая нередко сопровождается нарушением пищеварения, постоянной диареей, рвотой. Развиваются заболевания желудочно-кишечного тракта: гастрит, язва, рак.
• Входящие в состав наркотической смеси металлы вызывают тяжелые поражения печени и почек.
• Наличие в составе фекалий приводит к паразитарным заболеваниям.
• Ухудшается память, внимательность
• Возникает нервная гипервозбудимость, галлюцинации.

При регулярном употреблении насвая происходят глобальные изменения в организме. В первую очередь, страдает нервная система из-за входящих в состав психотропных веществ. Человек начинает испытывать во время ломки не только физические, но и психические страдания.
Зависимость приводит к нарушениям в работе иммунной системы, организм становится более восприимчив к болезням. Длительное и регулярное употребление насвая – это путь к онкологическим заболеваниям и верной смерти. И больше всего этому подвержены подростки и дети. Даже разовый прием насвая может таить в себе смертельную опасность для ребенка!

Признаки зависимости от насвая

Подростки активно скрывают факт употребления наркотика, поэтому даже родители не всегда в силах распознать заболевание. Однако есть несколько основных симптомов и признаков, специфичных именно для насвая:
• Повышенное слюноотделение у наркомана приводит к частным плевкам, имеющим зеленый цвет.
• Ослабление мышц приводит к трудностям при выполнении физических упражнений.
• Наркоман быстро утомляется, привычные дела ему кажутся тяжелыми.
• Усиленное потоотделение отмечается даже в прохладном помещении. Этот симптом также может выражаться в непривычно резком и неприятном запахе, исходящим от тела.
• Неприятный запах от дыхания, желтизна десен, болезненность зубов – важные признаки, рассказывающие о том, что зависимость набирает обороты.
• Подросток плохо учится, его не интересуют привычные увлечения, он становится замкнутым, малообщительным.
• Возможны психические срывы, депрессия.

Одним из ярких признаков зависимости от насвая является ортостатический коллапс. Он проявляется в помутнении зрения и потере сознания при резком изменении горизонтального положения тела в вертикальное. Родители, заметившие данное изменение, должны показать ребенка врачу и, после уточнения диагноза, если зависимость от насвая подтвердилась — провести разъяснительную беседу, в которой постараться объяснить весь вред от употребления данного вещества.

Побочные эффекты от насвая
Употребление насвая сопровождается большим количеством побочных эффектов, в результате которых заметно снижается работоспособность, ухудшается общее состояние организма, и даже изменяется внешний вид человека. К побочным действиям этой никотинсодержащей смеси относится:
• тяжесть в голове и всем теле;
• мышечная слабость;
• сильное головокружение,
• тошнота;
• увеличенное слюноотделение с неприятным привкусом;
• покалывание и жжение слизистой оболочки полости рта;
• усиленное потоотделение (может сопровождаться дрожью);
• апатия, состояние депрессии.

Длительное и частое употребление насвая приводит к серьезным нарушениям в работе всего организма. Это становится причиной развития различных заболеваний:
• серьезные проблемы с памятью, восприятием, постоянная утомляемость, растерянность, неуравновешенность, неспособность должным образом усваивать учебный материал, задержка психического развития;
• изменения личности, нарушения психики, не проходящее состояние растерянности;
• высокий риск заболевания раком губы, гортани, языка;
• никотиновая зависимость;
• истончение стенок сосудов, риск развития инсульта;
• тошнота, рвота и понос;
• разрушение зубов и их корней;
• гастрит, язва желудка;
• токсическое поражение почек и печени;
• инфекционные заболевания (например, гепатит)
• паразитарные заболевания;
• бесплодие;
• высокий риск перехода на более тяжелые наркотики.

Если своевременно не отказаться от насвая, то потребуется помощь не только нарколога для избавления от зависимости, но и других специалистов для лечения побочных эффектов и последствий его употребления.
При регулярном употреблении насвая, многократно возрастает риск раковых заболеваний рта, глотки и органов пищеварительной системы.
Основное действующее вещество насвая — это табак. В результате его употребления развивается стойкая никотиновая зависимость.
Насвай – это наркотик, не запрещенный к продаже, но распространенный по всей стране. Он вызывает зависимость и оказывает пагубное воздействие на организм. Употребление его не только небезопасно, но и способно привести к летальному исходу.

 

Имеющуюся информацию о фактах продажи подобной продукции (место продажи с указанием адреса торговой точки, этикетки с продукции и т.д.) просим направлять на электронный адрес sanepid@sinn.ru